Семья Плюсниных

Моя прабабушка Луцевич Анна Павловна родилась 24 июля 1927 года. Перед началом ВОВ её семья (мама, папа, брат, сестра и она) жили в Ленинграде на улице Рубинштейна (дом Толстого). Затем семья переехала на Васильевский остров, 15 линия, д. 18/20 кв. 25. 22 июня 1941 года началась ВОВ. Прабабушке было 14 лет. Она училась в школе. Её сестра Надя была на 2 года старше и тоже училась в школе, а брату Василию было почти 18 лет. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

Мой прапрадедушка Павел Иванович Проказов окончил училище имени Фрунзе. Он был морским офицером, капитаном 3-го ранга. Он служил на Балтийском флоте. Когда началась ВОВ, его корабль находился в порту Таллина. Поступил приказ главкома – вывести наши корабли из Таллина из-за наступления немцев. По Финскому заливу корабли направились в Ленинград. Во время перехода корабли бомбили немецкие самолёты, а фарватер был заминирован. Погибло много кораблей и людей.

Мой прапрадедушка был участником 3-х войн – Гражданской, Советско-Финской и ВОВ. Он был награждён орденами и медалями. Среди них: Орден Ленина, Орден Боевого Красного Знамени, Орден Красной Звезды.

Лидер эскадренных миноносцев “Ленинград” (на этом корабле служил мой прапрадедушка) входил в группу кораблей, которые стояли на Неве и защищали город от немецких авианалётов.

Старший брат моей прабабушки Василий Павлович Проказов ушёл на фронт в 18 лет. Он воевал на Ленинградском фронте. Получил ранение в ногу, но прошёл всю войну и закончил её в звании  младшего лейтенанта. Он был награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Боевого Красного Знамени.

Сестра моей прабабушки – Надежда Павловна служила в отряде противовоздушной обороны и тушила зажигательные бомбы на крышах. Моя прабабушка Анна Павловна работала в госпитале и вместе со школьниками сажала огороды. Вся семья прожила всю блокаду в Ленинграде, пережила блокадный голод, обстрелы и бомбёжки. После войны все они были награждены медалью “За Оборону Ленинграда”.