Семья Ли

В моей семье 3 человека были участниками военных действий в Великой Отечественной Войне: мой прадед Смирнов Владимир Павлович, мой прадед Забурко Алексей Васильевич, мой прапрадед Козлов Василий Семенович. Моя прабабушка Забурко (Матвеева) Валентина Николаевна пережила блокаду в Ленинграде, участвуя в обучении сандружинниц. Но сегодня я хочу рассказать о своём прадеде по маминой линии, Смирнове Владимире Павловиче.

Владимир Павлович Смирнов 04.01.1921 г. — 12.07.1982 г.

БИОГРАФИЯ. Родился 04.01.1921 г. в г. Тюмени Омской области. В 1938 г. поступил в Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище. В июле 1941 г. призвался на фронт. Воинская часть: 200 инженерно-саперный батальон, 28 инженерно-саперная Тильзитская бригада 43 армии 1 Прибалтийского фронта. Звание: капитан. Должность: заместитель командира по технической части 200 инженерно-саперного батальона. ПЕРИОД СЛУЖБЫ: С 28 июля 1941 г. по 31.07.1946 г. В годы войны руководил и лично участвовал в разминировании дорог, восстановлении мостов, оборудовании переправ и бродов, чем обеспечивал бесперебойное продвижение пехоты, боеприпасов, артиллерийской техники. Был контужен. После войны продолжил службу в армии в Кёнигсберге. С июля 1941 г. в составе 43 армии 1 Прибалтийского фронта бригада участвовала в оборонительных боях на Смоленском направлении, в наступлении на центральном участке фронта под Москвой, в Витебской наступательной операции. С июля 1944 г. по май 1945 г. бригада в составе 43 армии участвовала в Витебско-Оршанской, Шауляйской, Рижской, Мемельской, Инстенбургско-Кёнигсбергской, Кёнигсбергской и Земландской наступательных операциях, обеспечивала преодоление войсками рек Западная Двина, Ушача, Лиелупе, Неман, Дайме и Висла, участвовала в освобождении городов Витебск, Поставы, Биржай, Бауска, Тильзит, Каукемен и Кенинсберг, в освобождении Польши и Германии.

Награждён Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красного Знамени.

Мой прадед вернулся с войны совсем седой. Когда он начал ухаживать за моей прабабкой, Козловой Ниной Васильевной, она думала, что за ней ухаживает старик, хотя разница в возрасте у них была всего 4 года. Так отразилась на нём война… Он был тяжело контужен. Однажды, попав в окружение, он больше суток провёл в болоте, скрываясь в болотной жиже с головой и дыша через соломинку. Мой прадед умер задолго до моего рождения. Но и будучи живым он не любил рассказывать про войну ни моей маме, ни моей бабуле. Поэтому мои знания о нём не очень велики. Но я знаю одно: война – это зло.