Семья Пеговых

Мой прадедушка Тищенко Василий Ильич (папа моей бабушки) родился 1 января 1919 года. До войны прадедушка закончил Машиностроительный техникум и работал на заводе. Поэтому, когда началась война, прадедушку призвали в железнодорожные войска. В наступательных операциях советской армии железнодорожные войска ликвидировали последствия налетов авиации противника, восстанавливали железные дороги на территории Советского Союза и за рубежом. За мужество и заслуги перед Отечеством прадедушка был награждён Орденом Красной звезды Отечественной войны II степени и медалями за оборону Москвы, Советского Заполярья, за победу над Германией, за победу над Японией и за боевые заслуги. Победу в Великой Отечественной войне прадедушка встретил в Потсдаме под Берлином.

Я благодарен прадедушке за Великую Победу и очень горжусь им.

Моя прабабушка Тищенко Галина Васильевна (мама моей бабушки) родилась в 1921 году в Вологодской области и к началу войны в 1940 году работала на Красавинском льнокомбинате, где её и застала война. Она пошла в армию.

В декабре 1941 года она получила значок: «Готов к санитарной обороне» II степени и начала работать в эвакуационном госпитале, а со 2 апреля 1943 года работала в пункте спецсвязи в — Устюгской конторе связи. Во время войны принимала участие и была в составе: в 1943 году – Карельского фронта, в 1945 году – 1-го и 3-го Украинских фронтов, Забайкальского фронта, Восточно-Сибирского фронта в звании ефрейтор.

За мужество и заслуги перед Отечеством прабабушка была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями: За оборону Советского Заполярья, За победу над Германией в Великой Отечественной войне. Сохранились прабабушкины медали и её Красноармейская книжка. Прабабушка и прадедушка встретились во время выполнения одного из спец заданий на войне. И прожили всю жизнь вместе.

Мой дедушка Маракулин Юрий Ардалионович (папа моей мамы) родился 10 февраля 1941 в городе Ленинграде. Война застала его ещё маленького. Из блокадного города 21 апреля 1942 года его эвакуировали вместе с его мамой Павловой Раисой Тимофеевной. Сохранилось удостоверение об эвакуации с отметками о талонах на питание. Что такое голод он узнал уже таким маленьким. Впоследствии дедушке был вручен знак «Житель Блокадного Ленинграда».