Семья Бикулич

В годы ВОВ пострадало огромное множество советских семей, в том числе и моя семья. Не все мои родственники выжили в ней.

Я расскажу об одном моём прадедушке и прабабушке.

Мой прадедушка Александр Андрианович Савин родился в 1900 году в Санкт-Петербурге. До революции 1917 года он работал официантом в трактире у своей тётки, где-то в районе нынешней станции метро Фрунзенская. После революции он работал на бойне.

Моя прабабушка Анна Ивановна Заколдаева родилась в 1899 году в деревне Добрые пчёлы Рязанской области. Познакомились они в Добрых пчёлах, когда мой прадед приехал туда к своим родственникам в гости. Они поженились в 1917 году, и мой прадед привёз мою прабабушку в Санкт-Петербург. У них родилось 11 детей. Четверо умерло ещё в младенчестве, семеро дожили до войны.

Когда началась война прадеда призвали на фронт. Простым солдатом он дошёл до Вены, был ранен.

Прабабушка с семью детьми жили в блокадном Ленинграде до лета 1942 года. Их эвакуировали в Сибирь. Жилось им не легко. Ещё двое детей умерли в эвакуации.

В Ленинград они вернулись после войны, дождались моего прадеда с фронта и начали налаживать новую мирную жизнь.

Прадед умер в 1963 году, а прабабушка в 1968 году.

Среди пятерых выживших детей была моя бабушка Антонина Александровна Савина. С моим дедушкой Алексеем Борисовичем Бикуличем они познакомились на танцах в парке. Поженились они в 1957 году. Дедушка всю жизнь работал водителем. Бабушка работала лифтёром. Я их никогда не видел – они умерли до моего рождения, дедушка в 2004 году, бабушка в 2005.

У них родилось трое детей – мой дядя Володя, мой папа Николай и моя тетя Наташа.

Об истории моей семьи мне рассказал папа, а ему его мама.

Мы чтим память воевавших и погибших в этой страшной войне.