Семья Лукачевых

Моя прапрабабушка Анна Александровна жила в Ленинграде с мужем и двумя детьми: сыном Алексеем и дочерью Верой.

Сын Алексей еще до войны окончил Ленинградское военно–инженерное училище им. Жданова, в 1935 поступил на регулярную военную службу кадровым офицером. Во время войны служил в инженерно-саперных войсках, воевал на Прибалтийском, Брянском фронтах. Командовал батальоном, непосредственно руководил строительными операциями, задачами по разминированию дорог и объектов. Проявил себя как смелый, энергичный боевой командир. Во время войны был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени и Орденом Александра Невского. Ещё дважды представлялся к награждению за боевые заслуги. Закончил войну в Польше в звании подполковника.

Когда началась война, бабушка Аня работала на заводе, но отказалась эвакуироваться вместе с производством, решила остаться в городе с дочерью.

Её дочь Вера, моя прабабушка Вера Григорьевна, встретила войну ленинградской 10-классницей. Она училась в школе на отлично.

Все мальчики из прабабушкиного класса ушли на фронт, многие девочки остались в городе. Летом 1941 года они участвовали в строительстве укреплений города. В сентябре 1941 года настало время получать паспорт. Во время вручения документа в здание паспортного стола попала бомба, дом был разрушен. Прабабушка чудом осталась в живых.

Первую блокадную зиму Вера Григорьевна провела в осажденном городе. Спасала от гибели семью только жизнь на окарине города, где на клочке земли можно было хоть что-то собрать, что годилось в пищу. И крапива, и одуванчики были желанным лакомством. Совсем рядом проходила линия обороны, близко к домам стояли воинские части. Иногда жителей города подкармливали солдаты. Но жизнь была невыносимо голодной. К весне 1942 года прабабушка весила всего 33 кг.

Анна Александровна приняла решение отправить дочь с последней возможной машиной по Дороге Жизни к своим родственникам в Ярославскую область, хотя это было невероятно опасно.

Веру Григорьевну эвакуировали из города по последнему весеннему льду. Дорогу бомбили, лёд был уже очень плохой, и не каждая машина доезжала до большой земли. Всю свою жизнь прабабушка вспоминала моменты этой страшной дороги, своих попутчиков, их поддержку и заботу друг о друге.

Вера Григорьевна вернулась в Ленинград после окончания войны. Из её класса осталось в живых только 2 человека. В семье же чудесным образом никто не погиб, и все снова встретились. Вера Григорьевна закончила Первый медицинский институт г. Ленинграда, работала врачом-неврологом до 83 лет. Её трудовой стаж больше 50 лет.

Анна Александровна все войну проработала в Ленинграде на заводе, её муж вернулся из эвакуации с военным производством, старший сын Алексей пришёл с фронта живым и героем.

Анна Александровна, Алексей и Вера Лукачевы прожили долгую и интересную жизнь, создали прекрасные семьи. Они растили детей, увидели своих внуков и правнуков.

Анна Александровна и Вера Григорьевна награждены знаком Житель блокадного Ленинграда, медалью За оборону Ленинграда. всю жизнь они помнили об этих страшных годах. Но их рассказы были полны не только тяжёлых воспоминаний. Они вспоминали свою жизнь с оптимизмом, рассказывали о радостных моментах, дружбе и любви в эти годы. Мы очень любим их, гордимся их жизнью и чтим память.