Семья Алексенко

Мои прабабушка и прадедушка по папиной линии принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дедушкины мама и папа, когда началась война, были совершеннолетними им было 30 и 26 лет. Марья Максимовна (прабабушка) всю войну прожила в блокадном Ленинграде и работала она в тылу, гасила фугасные снаряды и т. п. И в 1942 году ей было выдано удостоверение о том, что она является “Бойцом 3 роты 6 стрелкового рабочего батальона”.

А на обратной стороне удостоверения есть “ПАМЯТКА БОЙЦУ-РАБОЧЕМУ”:

Мой прадедушка по папиной линии (Алексенко Василий Елисеевич) прошёл всю войну (военно-технические войска), в том числе, участвовал в обороне Ленинграда и был награждён медалью за оборону Ленинграда. Имел ранение, и лежал в госпитале в 1941 году 8 Августа. Закончил войну в звании капитана, был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». 8 сентября 1945 года и в 1947 медалью «За боевые заслуги».

Ещё есть факт из жизни. По маминой линии моя прабабушка проработала всю войну в Ленинграде на Кировском заводе. По её рассказам: ”В один из ничем не примечательных дней она со своим знакомым шли по улице и увидели нищего человека просящего денег, и один из прохожих случайно задел его ногу и моя прабабушка увидела как блеснул ботинок, она сразу, что-то заподозрила и вызвала милицию, та приехала и после долгих разбирательств выяснилось, что это был немецкий шпион!” Фотографии прабабушки, к сожалению, не сохранились, ни в архивах, ни у бабушки.