Семья Швалевых

Мой прадедушка со стороны папы Швалев Борис Николаевич закончил пятый курс Ленинградского педагогического института, когда началась война. И тем же летом 1941го он ушел на фронт. Всю войну он прошел артиллеристом и закончил ее в Берлине. За годы войны он два раза выходил из окружения, был три раза ранен. Прадедушка был награжден двумя орденами и множеством медалей. После войны он долгие годы работал учителем.

Мой второй прадедушка со стороны папы Безруков Леонид Андреевич перед войной работал на Заводе подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова в Ленинграде и был высококвалифицированным рабочим.

Когда началась война заболела скарлатиной его средняя дочка, моя бабушка, и поэтому вопрос об эвакуации не стоял.

Когда началась блокада прадедушка продолжил работать на заводе.

В 1942ом был призван на несколько месяцев в армию. Он служил в районе Ладожского озера. После нескольких месяцев на фронте его направили обратно на завод, потому что он был ценным работником.

Моя прабабушка Безрукова Зинаида Карловна работала дворником во время блокады, хотя у неё было трое маленьких детей – моя бабушка и её сестры. Младшей дочке не было и двух лет, когда началась блокада.

За работу во время блокады прадедушка и прабабушка были награждены орденом и медалями.

Мой прадедушка со стороны мамы Аникичев Александр Федорович также воевал. Его призвали в армию в 1939-ом году в возрасте 18 лет. Вначале он воевал в Финской войне, а затем в Великой Отечественной.

Он служил на зенитной установке в форте Кронштадт, защищал Ленинград от налетов вражеской авиации. Он служил до августа 1946 года. За время службы получил орден и несколько боевых медалей, а после окончания войны – юбилейные медали.

Моя прабабушка Элеонора Дмитриевна Попова вcю блокаду проработала в ленинградской детской больнице. Она лечила детей, сдавала кровь, получила звание Почётный донор.

Я горжусь своими предками!