Семья Достоевских

«Нет в России семьи такой,
Где не памятен свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…»

Мы последнее поколение тех, кто будет помнить в лицо живых участников Великой Отечественной войны. Мы ещё можем лично поблагодарить их за то, что они выстояли и подарили нам возможность жить и радоваться мирному небу над головой.

Мой прапрадед, Петухов Григорий Павлович 1903 г.р., в первые дни войны записался добровольцем и 7 июля 1941 г. был отправлен на Северо-Западный фронт. Участвовал в оборонительных боях в Эстонии в составе второй роты 288-го Отдельного Батальона Связи. В письме от 18 сентября 1941 г. написал: «…Завтра в бой!…». Это было последнее его письмо.

Прапрабабушка, Анна Михайловна Петухова, осталась с двумя детьми в Вологодской области. Она помогала в госпитале: стирала бинты и одежду солдат.

Дедушка моего папы, Смирнов Иван Николаевич 1918 г.р., служил в артиллерийских войсках. Он доблестно сражался, защищая Родину. Иван Николаевич участвовал в боях под Малоярославцем, форсировал реку Северский Донец. Прадедушка был тяжело ранен в ногу в 1943 году, также напомнило о себе ранение, полученное ещё в русско-финскую войну. Его отправили в тыл на лечение. Был награжден Орденом участника Великой Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Моя прабабушка, Вера Ивановна Смирнова, в годы войны работала на ткацкой фабрике. Не раз ей приходилось выполнять не женскую работу: копать траншеи и валить лес.

Мой прадедушка по лини деда, Кузнецов Борис Федорович 1924 г.р., в сентябре 1943 г. был направлен в действующую армию под Смоленск рядовым бойцом 256-й стрелковый полк 56-й Гвардейской дивизии Западного фронта, где вскоре был назначен командиром отделения. В 1944-м году в звании младшего лейтенанта был отозван с фронта для прохождения учёбы в академии химзащиты. Участвовал в Параде Победы 1945 г. Награждён орденами Отечественной войны II степени, «Знак Почёта», двумя медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

К сожалению, я знаком со своими прадедами только по фотографиям и рассказам бабушек и дедушек. Но я помню, я горжусь и никогда не забуду!