Семья Гавриловых

Великая Отечественная Война, унесшая свыше 27 миллионов человеческих жизней в нашей стране, навсегда оставила след в мировой истории и шрамы в сердцах многих поколений.

Мои прабабушки и прадедушки воевали за свободу и счастье будущих поколений, они героически сражались на фронте и выдержали осаду блокадного Ленинграда. Лишения, голод, взрывы снарядов, ночные бомбёжки и тысячи смертей вокруг не сломили дух наших прадедов. Их сердца всегда были полны любви и света.

О героических подвигах своей семьи я знаю из рассказов родителей. Мы бережно храним старые черно-белые фотографии и медали моих дорогих прабабушек и прадедушек. Много испытаний пришлось на их долю, тяжело было и на фронте, и в блокадном Ленинграде. Моя прабабушка, Иванова Татьяна Александровна, родилась 19 декабря 1924 г. в деревне Навля, Брянская область. Незадолго до начала войны она уехала из деревни в г. Ленинград, ей было всего лишь 16 лет. Прошло меньше года, и началась война. Моя прабабушка оказалась совершенно одна в большом голодном городе, забирающем жизнь за жизнью. Она работала в Лесном порту, сколачивала ящики для транспортировки снарядов. Также рыла окопы недалеко от Петергофа, оттуда вернулись буквально единицы…

Военная блокада г. Ленинграда началась 8 сентября 1941 г., продлившись более 900 дней и ночей. Не было еды. Не было воды. Не было отопления. Лютые морозы никого не щадили, но они также помогли избежать эпидемии в городе, ведь умершие от страшного голода старики и дети лежали на улицах, пока их не забирали грузовики… И моя прабабушка также грузила погибших в машины для захоронения в братской могиле. Паек, дающий надежду на жизнь, составлял всего лишь 125 граммов в день. Эти голодные девятьсот дней вошли в историю как самые страшные, унёсшие свыше 800 тысяч жизней.

Мои прадедушки, Иванов Анисим Иванович и Терешенков Николай Иванович, оба воевали на фонте, получив за боевые заслуги ордена и медали. Анисим Иванович родился 15 сентября 1912 г. в дер. Васильево. Во время войны он был рядовым солдатом.  Спасая жизнь раненому товарищу, получил ранение в руку. Николай Иванович родился 19 декабря 1914 г. в Псковской области. В начале войны прадедушка доставлял снаряды и продовольствие на линии огня. В 1942 г. он получил звание младшего лейтенанта и принял командование взводом минометчиков.  Участвовал в боях под Курском. Николай Иванович закончил войну в звании старшего лейтенанта, был награжден Орденом Отечественной Войны II степени, Орденом Красной Звезды и медалью За Отвагу.

Годы проходят, и только мы способны сохранить память о страшной войне и великой победе. Помните! Ради подвига выживших и погибших в этой войне!