Семья Грек

Я хочу рассказать об отце крёстной моей мамы. Белый Иван Иванович родился в 1918 году на Украине в большом селе Прядивка Днепропетровской области. Закончил 7 классов до ВОВ, учился и работал на колхозе, помогал маме воспитывать брата и сестру. В мае 1939 года был призван в Армию Новомосковским РВК.

С мая 1939 служил в 286 бронетанковой бригаде наводчиком, закончил Школу санитарных инструкторов по специальности военный фельдшер. С первых дней военного конфликта с Финляндией 30 ноября 1939 года Советско-Финская (зимняя война) участвовал в боях; неоднократно ходил в разведку, оказывал помощь раненым бойцам.

После окончания боевых действий (3 марта 1940) продолжал службу в Ленинградском военном округе. Когда началась ВОВ, он дослуживал последний год в Армии. Полученный опыт военной службы, помог ему выжить в этой страшной войне. Всю ВОВ он воевал на Ленинградском фронте, защищая блокадный город. В 1943 году был дважды ранен в левую руку, затем в ногу (в октябре и декабре). Служил в первом прожекторном полку, в 119 стрелковом полку был командиром многолетнего расчёта до конца войны. 191 – й гвардейский стрелковый полк 64 – й гвардейской дивизии.

Получил боевые награды: три медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», два ордена «Красной Звезды», орден «Отечественной войны» первой степени; медаль «За оборону Ленинграда» от 22.12.1942 года. Закончил ВОВ в звании старшины.

После окончания войны остался на сверхсрочную военную службу с июня 1946 по июнь 1973 года. До 1950 года участвовал в разминировании Ленинградской области (куда пошлют по приказу). На разминировании в Сосновом Бору подорвался на осколочной мине. В полевом госпитале хирург удалил осколки угрожающие жизни, а мелкие остались до конца жизни. Из-за них не мог пройти в аэропортах.

В мирное время награждался медалями, но самые главные для него были только боевые. Долгое время после войны шествовал над матерями героев Советского Союза, совершивших подвиги, защищая Ленинград, Куликовой и Матросовой, выезжал на встречи с пионерами. Давались ему эти встречи очень тяжело, потому что он не любил рассказывать о войне. «Это в 1000 раз страшнее, чем показывают в кино. Не дай Бог вам пережить такое!!» – его слова о войне.

Иван Иванович прожил долгую трудовую жизнь и умер в возрасте 86 лет.