Семья Травиновых

Моя семья в Великой Отечественной войне

В нашей стране нет семьи, на историю которой не наложила бы свой трагический отпечаток Великая Отечественная война.

Рассказ о своей семье в годы войны я хочу начать с истории моей прапрабабушки Михайловой Елены Дмитриевны. Она родилась в 1899 году.  Когда началась война, семья прапрабабушки жила в Ленинграде на Большом проспекте Васильевского острова. Она, три ее сестры, мама и дочка остались в осажденном блокадном городе, где пережили всю войну, а три сына и муж ушли на фронт.

Дочке моей прапрабабушки было всего 14 лет, но она наравне со своей мамой, тетями и бабушкой работала на заводе. Мама прапрабабушки умерла во время блокады. После войны ее дочери рассказали своим детям и внукам, что когда их мама поняла, что уже не может встать с кровати, она прятала свои маленькие кусочки хлеба под подушку. После её смерти зимой 1942 года эти сухарики нашлись. Так она сохранила жизнь своим детям.

Из трех сыновей и мужа прапрабабушки, которые ушли на фронт в 1941 году, в живых остался только один сын – мой прадедушка Михайлов Борис Александрович. Он родился 19 мая 1919 года. Когда началась война, ему было 22 года. В 1941 году он поступил в артиллерийское училище и окончил его за несколько месяцев. Прадедушка попал на Первый Белорусский фронт и воевал там почти до самого конца войны. Он сражался очень храбро и был награжден орденом Красной Звезды. К сожалению, моя бабушка была маленькой, когда её отец умер, и не смогла узнать, за какой подвиг ее отец получил награду.

Во время войны прадедушка был ранен осколком снаряда, который попал ему в голову, и был контужен. Он попал в госпиталь и был обречен на смерть. Но одна из медсестёр очень заботливо ухаживала за ним и вскоре выходила его. Так мой прадедушка познакомился с моей прабабушкой, которая раньше жила в станице Степана Разина под Сталинградом. Когда немецкие войска подошли к Волге, она ушла работать в госпиталь, где и встретилась с моим прадедушкой. После войны они поженились и приехали жить в Ленинград.

На фотографии мой прадедушка Борис Александрович. Он погиб в 1956 году во время шторма на Финском заливе, спасая товарища.

Я очень горжусь своей семьей!